03.06.2023

Всемирный день людей с деформацией стопы

Ежегодно  03 июня   проводится Всемирный день людей с деформацией стопы.  Идея проведения данного мероприятия принадлежит международной ассоциации Понсети.

Ежегодно  03 июня   проводится Всемирный день людей с деформацией стопы.   Идея проведения данного мероприятия принадлежит международной ассоциации Понсети. Целью мероприятия является привлечение внимания медицинской общественности к проблемам здоровья стоп, повышение информированности населения о заболеваниях стоп и их профилактики, а так же популяризация нехирургического метода коррекции врожденной косолапости.

Косолапость — это врожденная деформация стопы , при которой она отклоняется внутрь от продольной оси бедра и голени. При косолапости  стопа повернута внутрь, ее наружный край обращен книзу и кзади, внутренний вогнутый край обращен кверху. Косолапость может быть как односторонней, так и двухсторонней, это относительно распространенный врожденный дефект. В случае своевременно начатого и систематического лечения шансы на выздоровление очень велики.

Основной целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающее возможность ношения нормальной обуви.

Метод Понсети —  один из наиболее широко распространенных  методов лечения косолапости , он является стандартом во многих странах мира. Метод представляет собой нехирургическую методику, которая заключается в постепенном изменении положения стопы с использованием гипсовых повязок. Этот метод основан на эластичности связок, мягкости сухожилий ребенка и высоком содержании коллагена, то есть связки ребенка можно максимально растягивать в нужном направлении, при этом ребенок не будет испытывать боли.  Чем раньше будет начато лечение, тем лучше деформируется стопа, а значит, быстрее происходит коррекция. 

Помните,   что лечение детей с врожденной косолапостью начинают уже с первых недель жизни ребенка и, если лечение начато своевременно и является адекватным и систематическим, шансы на выздоровление очень велики.

Последние новости

Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен вебинар по теме: «Актуальные вопросы в сфере НКО»

Сегодня, 28 марта 2024 года, Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен обучающий вебинар для некоммерческих организаций.

Уфимец предстанет перед судом за организацию наркопритона

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

В Республике Башкортостан растет количество предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения

В Республике Башкортостан наблюдается положительная динамика по количеству индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *