24.06.2022

Владимир Потапов: «Меня заинтересовала работа с уфимской молодёжью»

Новый старший тренер юлаевской "молодёжки» поделился эмоциями после подписания контракта и рассказал, в какой хоккей будут играть «толпаровцы» под его руководством.

Новый старший тренер юлаевской "молодёжки» поделился эмоциями после подписания контракта и рассказал, в какой хоккей будут играть «толпаровцы» под его руководством.

Владимир Потапов, старший тренер молодёжной команды «Толпар»:

- Как долго раздумывали над предложением возглавить «Толпар»?
- На самом деле это общее решение с руководством клуба, поэтому долго раздумывать не пришлось. Меня заинтересовала работа с уфимской молодёжью.

- Приходится ли каким-то образом перестраиваться после перехода из ВХЛ в МХЛ?
- Да, конечно. В первую очередь это касается подготовленности игроков. Всё-таки в ВХЛ более взрослые и сформировавшиеся хоккеисты, которые прошли сито отбора МХЛ и попали в команды Высшей лиги. Поэтому на нехватку мастерства у молодых игроков приходится не то чтобы закрывать глаза, но нужно всесторонне развивать хоккеистов. То же касается и здоровья, работа с молодёжью требует более тщательного внимания.

- До назначения в «Торос» вы неизменно работали с юниорами и молодёжью. Всё-таки вам интереснее работать с хоккеистами в период их становления?
- Мне вообще интересно работать тренером, я люблю свою профессию (смеётся). С молодёжью и юниорами интереснее в том плане, что я им могу больше дать, нежели игрокам Высшей лиги.

- Ваш преемник Лев Бердичевский прививал юлаевской "молодёжке» осторожный рациональный хоккей с акцентом на оборону. В какой хоккей под вашим руководством будет играть «Толпар»?
- В сбалансированный, хотя это слово я не люблю. Понятное дело, что без обороны матчи не выигрываются, но и в атаке ребятам будет позволяться многое. Мы будем развивать именно контроль шайбы, потому что это генеральная линия, выбранная руководством «Салавата Юлаева» для всех команд вертикали. Под эту модель мы будем искать и привлекать игроков, а потом развивать их с этой точки зрения.

- Под вашим руководством «толпаровцы» уже успели провести два товарищеских матча. Какая основная цель тех игр с «Авто»?
- Основная цель – это просмотр кандидатов на попадание в команду для подготовки к сезону 2022/23. Естественно, каких-то серьёзных тактических заданий не было. А если они и были, то в большей степени это касалось организации игры, поведения на лавке, пересменок. В первую очередь оценивалась техника катания и владения клюшкой, работоспособность ребят и их восприимчивость к минимальным тактическим задачам.

- Как впечатления от юных «юлаевцев» 2004 и 2005 г.р., которые в будущем сезоне будут составлять костяк «Толпара»?
- Думаю, ребята сыграли на своём уровне, и наша общая задача - этот уровень развивать, поднимать как можно выше. Прямо такого эффекта «вау» не было, все игроки на достаточно хорошем уровне провели товарищеские матчи. В общем, ребята показали то, что натренировали за время своего обучения в спортивной школе.

- Интересно, что, будучи игроком, вы провели два матча за «Салават Юлаев». Почему тогда не получилось закрепиться в уфимской команде?
- То время я очень хорошо помню и объясню, что не получилось. Тут надо понимать, как меня развивали до приезда в «Салават». Скажем так: из меня делали ярко выраженного чеккера и при попадании в команду мастеров мне, молодому центральному нападающему, ставилась задача – выбросить шайбу из своей зоны и вбросить её в чужую. Ясное дело, что я развивался однобоко. Надо понимать, что во времена СССР конкуренция была ещё выше, и если бы эти тренерские задачи я не выполнял, то на моё место пришёл бы другой. А «Салават Юлаев» в те годы был яркой противоположностью такого силового хоккея, нацеленного на результат. Уфимская команда тогда строила игру на контроле шайбы, на комбинационных действиях, в которых я не преуспевал. Поэтому сейчас в работе с молодёжью стараюсь этих ошибок избежать. Человек имеет право на ошибку, он не должен бояться ошибаться.

- По вашему мнению есть то, что отличает уфимскую хоккейную школу?
- Ещё раз повторюсь, что есть генеральная линия клуба по игре, направленная на контроль шайбы, хорошее катание, технику владения клюшкой, комбинационные действия. В этом направлении сделаем всё возможное, чтобы молодёжь развивалась и безболезненно переходила в «Салават Юлаев» и «Торос».

- Кстати, вы не понаслышке знакомы с белорусским хоккеем. И поиграли там, и тренировать тоже там начинали. Насколько реально отыскать новых звёздочек вроде Грабовского, братьев Костицыных и Шаранговича?
- Это реально, школы там хорошо работают. Сами знаете, что хоккей напрямую курирует президент страны, там очень большое внимание уделяется хоккею. Строятся новые катки, привлекаются квалифицированные специалисты, с подрастающим поколением идёт довольно качественная работа. А вообще, звёздочки есть везде, просто надо их найти.

Последние новости

В Общественной палате Башкирии обсудили вопросы, связанные с безнадзорными животными

В Общественном просветительском центре прошло расширенное заседание комиссии ОП РБ по инновационному развитию, вопросам малого и среднего бизнеса, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды.

Встреча с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами

18 апреля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами.

В  Башкирии обсудили вопросы содержания безнадзорных животных

В Общественной палате  Башкирии обсудили проблемную тему содержания безнадзорных животных, сообщает «Республика Башкортостан».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *