29.10.2022

«Урал» в домашнем матче обыгрывает лидера Суперлиги

Уфимский «Урал» в шестом туре Pari Суперлиги на своей площадке обыграл новоуренгойский «Факел» в трех сетах.

Первая партия началась в равной борьбе. При счёте 10:8 капитан уфимского клуба Егор Феоктистов поймал диагонального Владислава Бабкевича блоком один в один. После этого у уфимцев прибавилось уверенности. «Урал» удачно играл на блоке, не давая «Факелу» поймать ритм в атаке. При счёте 23:16 на подачу у новоугоренгойцев вышел Евгений Сивожелез, который сначала дважды добился выбитого приема, а затем сделал эйс в доигровщика Амирхоссейна Эсфандиара. На это отреагировал главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий, взяв тайм-аут. После этого уфимцы довели партию до победного – 25:19.

Вторая партия началась с красивого пайпа от Эсфандиара. Далее мощную атаку провел Александр Гуцалюк и «Урал» вышел вперёд на старте сета, но эйс Владислава Бабкевича сравнял счет – 3:3. Но две подачи навылет от Эсфандиара вернули преимущество «Уралу» – 9:5. В концовке сета ямальцы снова сократили отставание до минимума, но эйс Эсфандиара и собственные ошибки гостей привели «Урал» лидером к концовке – 20:16, и спасти эту партию «Факел» не успел – 25:21

В третьем сете команды демонстрировали самоотверженную игру в защите, спасая мячи в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях, но блок на Рыбакове принёс «Факелу» брейковое преимущество – 8:6. Концовка получилась максимально напряжённой, но после блока на Морозове «Урал» вышел вперёд, а Каванна эйсом вывел свою команду на матчболы – 24:21, и со второй попытки уфимцы поставили победную точку в матче – 25:22.

Юрий Лисицкий, главный тренер «Урала»:

«Рады этой победе. В этой игре оказались сильнее противника. Мы уважаем соперника, не скажу, что первые две партии получились спокойными. Мы уходили немного вперед, но они нас догоняли. Получались качели. Хорошо, что мы вышли победителями», – сказал Лисицкий.

Роман Яковлев, главный тренер «Факела»:

- Хочу поздравить команду «Урала» с победой. У них достаточно опытные игроки, плюс команда играла дома, хорошо играла. Я считаю, что мы могли сыграть лучше, но собственные ошибки – зачастую глупые – не позволили нам показать более достойный результат. Я прекрасно знаю потенциал нашей команды, но количество брака в игре помешало нам сегодня этот потенциал реализовать, – сказал Яковлев.