05.12.2021

На Кубке мира по лыжным гонкам у сборной России золото и серебро в эстафетах

Женская сборная России впервые за 17 лет выиграла эстафету на этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

В составе российской команды в Лиллехаммере выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

До этого россиянки побеждали на Кубке мира в 2004 году на этапе в итальянском Лаго-ди-Тезеро. Тогда сборную представляли Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова.

Женская сборная Норвегии впервые не выиграла эстафету на этапе Кубка мира с 2009 года. Тириль Уднес Венг, Хейди Венг, Терезе Йохауг и Марие Фоссесхолм завоевали серебро в Лиллехаммере.

У мужчин результаты были похуже:

Вторая сборная России завоевала серебро в мужской эстафете на этапе Кубка мира в Лиллехаммере.

Российская команда, в составе которой бежали Александр Терентьев, Илья Семиков, Артем Мальцев, Сергей Устюгов, преодолела дистанцию за 1 час 14 минут 58,9 секунды.

Победителями стали норвежские лыжнике в составе Эрика Валнеса, Эмиля Иверсена, Симена Хегстада Крюгера и Йоханнеса Клэбо.

Тройку лучших замкнула вторая сборная Норвегии.

Первую сборную России, которую представляли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Иван Якимушкин, показала четвертый результат.