24.06.2022

В Башкортостане откроется Арт - симпозиум "Салаватия"

По приглашению Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского Русской православной церкви Юг Башкортостана посетят лучшие портретисты России.

По приглашению Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского Русской православной церкви Юг Башкортостана посетят лучшие портретисты России. Арт-симпозиум «Салаватия 2022» проходит при поддержке Министерства культуры Башкортостана и администрации Куюргазинского района.

Художники приглашены в чувашскую национально-культурную автономию деревню Кривле – Илюшкино, татарскую деревню Новомурапталово и село Ермолаево Куюргазинского района. Второй месяц идёт подготовка к встрече, готовятся модели, этнические костюмы и сюжетные линии.

Башкирскую культуру портретистам представит известная и всеми любимая Творческая мастерская Кинзебулатовского СДК Ишимбайского   района. Мастериицы познакомят гостей с ковроткачеством, изготовлением нагрудных украшений и расскажут о традициях, культуре и кухне башкирского народа.

Официальное открытие «Салаватии» состоится 3 июля в Свято-Тихоновском храме села Ермолаево с богослужения и молебна при участии Владыки Николая. В Арт-симпозиуме примут участие 21 российский художник, 7 заслуженных художников Российской Федерации, Татарстана и Башкортостана. География Арт-симпозиума представлена 6 регионами России.

удожники получат уникальную возможность ознакомиться с различными старинными и воссозданными национальными костюмами народов, проживающих на территории Салаватской Епархии и поработать с натуры над созданием портретных композиций. В этом этапе участники встретятся с представителями башкирского, татарского, русского, чувашского народов. Получат уникальную возможность посетить народные музеи, национальные семьи и писать портреты под аккомпанемент исполнителей народной музыки.

Основной целью Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022» является - утвердить интерес к культурным традициям, обрядам, костюмам разных народов, проживающих на территории Салаватской епархии Республики Башкортостан, как важной составной части национального самосознания в современном изобразительном искусстве через популяризацию национального наследия в живописи и графике современными российскими мастерами.

Итогом Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022» станет создание коллекции портретов фонда музея Салаватской епархии, выставки работ участников художественной экспедиции и её дальнейшее использование в качестве передвижной для экспонирования в городах Республики Башкортостан и Российской Федерации.

 

Последние новости

Эта рыба по-настоящему опасна: мы подаем ее на стол даже своим детям

Изображение от KamranAydinov на Freepik Рыба, будучи важным источником белка и других питательных веществ, может также стать несознательным носителем опасных паразитов,

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *