03.12.2022

Собор Воскресения Христова в Уфе подключили к теплу

Заместитель главы администрации Уфы по строительству и архитектуре Кирилл Чистяков совместно с владыкой Никоном 2 декабря произвели символический запуск долгожданного тепла.

Заместитель главы администрации Уфы по строительству и архитектуре Кирилл Чистяков совместно с владыкой Никоном 2 декабря произвели символический запуск долгожданного тепла. Собор Воскресения Христова в Уфе подключили к теплу

Чиновник и митрополит осмотрели новый тепловой пункт в церковном подвале и обсудили вопросы дальнейших этапов строительства.

– Больше года мы шли тернистым путём и сейчас пришли к логическому финалу – подали тепло. До конца года здание «просохнет». Процесс не останавливается, следующим этапом проведем дополнительную проверку, чтобы не было тепловых утечек. В течение декабря будем этим вопросом заниматься. Очень рассчитываем, что уже на предстоящее Рождество здесь можно будет провести службу, – рассказал Кирилл Чистяков.

Напомним, здание Собора Воскресения Христова возведено в 2006 году на средства прихожан. Но из-за нехватки средств дальнейшее строительство было заморожено в прямом и переносном смыслах. 

Осенью прошлого года, когда объект стал рассматриваться как вовлеченный в общую концепцию благоустройства района, Кирилл Чистяков и митрополит  Никон встретились и обсудили дальнейшие ходы в восстановлении строительства. Больше всего их волновало отсутствие отопления в здании  собора и, как следствие, постепенное его разрушение…

– Оставаться в стороне и наблюдать, как постепенно разрушается такое величественное сооружение, которое может радовать и приносить пользу нашим горожанам, считаю было бы неправильным, поэтому счел своим долгом постараться помочь преодолеть сложившуюся непростую ситуацию, – прокомментировал важное, «тёплое» событие для всех православных заместитель главы администрации Кирилл Чистяков.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы.

Собор Воскресения Христова в Уфе подключили к теплу Автор:Надежда ТЮНЁВА

Последние новости

Рабочая встреча с председателем Комитета Государственной Думы России по делам национальностей Геннадием Семигиным

18 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с председателем Комитета Государственной Думы России по делам национальностей,

Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан посетил с рабочим визитом суды в г.Туймазы и г.Октябрьский

18 и 19 апреля 2024 года Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан Раиль Шайдуллин и председатель апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Явдат Идрисов посетили с рабочим в

В Башкирии провели совещание по обеспечению безопасности детей в летнем лагере

18 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел в Уфе совещание по обеспечению безопасности детского летнего отдыха.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *