24.06.2022

Праздник на месте явления ТАБЫНСКОЙ иконы Божией Матери

24 июня 2022г., в праздник ТАБЫНСКОЙ иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ, на месте явления иконы, в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах , Божественную Литургию  возглавили: Глава Башкортостанской митрополии,

24 июня 2022г., в праздник ТАБЫНСКОЙ иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ, на месте явления иконы, в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах , Божественную Литургию  возглавили: Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН. Владыкам сослужили наятели мужских монастырей Митрополии, отцы Благочинные и сонм духовенства. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын. Пел праздничный мужской архиерейский хор под управлением Начальника канцелярии Митрополии диакона Дионисия Коржа.

По причине большого количества богомольцев это была уже 3-я Литургия, предыдущие были совершены в полночь и три часа ночи. Исповедь паломников, готовящихся причаститься Святых Христовых Таин, совершалась специально направленным со всей республики духовенством.

К началу праздника в обитель пришел ежегодный Табынский крестный ход Башкортостанской митрополии. Утром в самый день праздника у Покровского храма п.Красноусольский собрались Крестные ходы из разных городов и весей республики. Среди паломников-богомольцев были и участники Крестного хода Салаватской епархии — они прошли более 120 км., — это многодневное молитвенное шествие возглавлял епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ. Собравшиеся таким образом богомольцы, по сложившейся традиции, единым Крестным ходом отправились к месту совершения праздничных богослужений.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами, игумении женских обителей Митрополии с сестрами.

На сугубой ектенье были вознесены молитвы и прошения о скорейшем установлении мира, о совершенном избавлении от пандемии короновируса, о здравии болящих и врачующих.

По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили торжественный молебен Божией Матери в честь Табынской Ее иконы.

Далее было возглашено МНОГОЛЕТИЕ Святейшему Патриарху КИРИЛЛУ, молящимся архиереям, духовенству, БОГОХРАНИМОЙ СТРАНЕ НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ, властям, воинству и народу ее.

Затем митрополит НИКОН обратился к верующим с проповедью.

свящ.К.Новиков
фото: ипод.Д.Кондрашов

Последние новости

Срочно проверьте свою пачку: хлебцы этого производителя заражены кишечной палочкой

Свежий анализ, проведенный Роскачеством , выявил тревожные результаты. Специалисты изучили состав 20 популярных торговых марок ржаных хлебцев , оценив продукцию по 453 параметрам безопасности и качества.

Поможет при гипертонии: Врач назвал «вкусный» кардиопротектор, который улучшит кровь

Специалист в области питания Марина Макиша рассказала об удивительных преимуществах киселя из малины в одном из недавних эпизодов популярного шоу «О самом главном».

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *