24.06.2022

Первая группа паломников из Башкирии отправится в Мекку 25 июня

Как сообщили в ДУМ Башкирии, паломники организованно вылетают из Москвы, из Башкирии они добираются самостоятельно.

Первая группа паломников из Башкирии отправится в Мекку 25 июня.

Как сообщили в ДУМ Башкирии, паломники организованно вылетают из Москвы, из Башкирии они добираются самостоятельно. Всего три вылета 25, 27, 29 июня. Паломники вернутся домой после 12 июля.

Группы сопровождают врачи: двое мужчин и одна женщина.

Часть группы летит прямым рейсом в Саудовскую Аравию, другая летит до ОАЭ, затем на автобусах до места назначения. 

К паломникам предъявляется ряд требований.  В первую очередь – это физическое здоровье.

«Хадж – это не прогулка, не просто путешествие. Это испытание – чтобы преодолеть его, необходимо физическое здоровье», - говорит Айнур Биргалин.

Кроме того, паломник должен быть привит всеми прививками по национальному календарю, а также менингококковой четырехкомпонентной вакциной – это обязательное требование консульства Саудовской Аравии. Нужна вакцинация от ковид и отрицательный тест при въезде в страну. Все паломники предоставляют данные о вакцинации заранее, при получении визы и по приезде регистрируются в специальном приложении - аналоге электронного паспорта паломников. Без работающего приложения - доступ в общественные места ограничивают.

Стоит отметить, что женщины до 45 лет могут отправиться в хадж только в сопровождении близких родственников – отца, дяди, брата, мужа – и родство должно быть документально подтверждено.

В этом году коронавирусные ограничения несколько смягчили: к примеру, разрешили хадж для паломников из других стран, но с ограничениями. 

Кроме того, сократили количество квот для паломников и ограничили возраст для самого главного путешествия: 65 лет. 

Квоты выдают на централизованные духовные управления мусульман, а ДУМы уже заключают соглашения со специализированными аккредитованными туристическими компаниями - они должны иметь лицензии и страховку. 

В этом году для россиян квоты сократили в два раза. На ЦДУМ России выделили почти 900 квот, ДУМ РБ - 150 квот.

Также требуется наличие вакцин - от ковида, менингита, а также результаты отрицательного ПЦР-исследования при въезде в страну.  Все паломники предоставляют данные о вакцинации заранее, при получении визы и по приезду в Саудовскую Аравию, регистрируются в специальном приложении - аналоге электронного паспорта паломников. Без работающего приложения доступ в общественные места будет ограничен.

Стоимость путевки в хадж в этом году существенно выросла - минимальный пакет стоит 4500 долларов.

Хадж – это паломничество в Мекку, город в Саудовской Аравии, где в мечети Аль-Харам находится главная святыня ислама – священная Кааба. Считается, что совершить хадж раз в жизни должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства. Хадж является одним из пяти столпов ислама – предписаний, обязательных для исполнения. Остальные четыре – это шахада (произнесение формулы «Нет Бога кроме Бога, и Мухаммад – пророк Его»), намаз (ежедневная пятикратная молитва), ураза (пост) и закят (налог на имущество). 

О том, как совершить хадж без приключений - читайте в материале информационного агентства "Башинформ".

Автор:Розалия Валеева

Последние новости

Срочно проверьте свою пачку: хлебцы этого производителя заражены кишечной палочкой

Свежий анализ, проведенный Роскачеством , выявил тревожные результаты. Специалисты изучили состав 20 популярных торговых марок ржаных хлебцев , оценив продукцию по 453 параметрам безопасности и качества.

Поможет при гипертонии: Врач назвал «вкусный» кардиопротектор, который улучшит кровь

Специалист в области питания Марина Макиша рассказала об удивительных преимуществах киселя из малины в одном из недавних эпизодов популярного шоу «О самом главном».

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *