27.01.2024

Влияние алкоголя на репродуктивное здоровье мужчин

Первые отчеты о влиянии употребления алкоголя на частоту мужского бесплодия появились более 30 лет назад.

Первые отчеты о влиянии употребления алкоголя на частоту мужского бесплодия появились более 30 лет назад. Исследования тканей мужчин, регулярно употреблявших алкоголь, показали, что более 50% таких мужчин имели частичную или полную остановку сперматогенеза. Крупные исследования с участием десятков тысяч человек выявили значительную взаимосвязь между употреблением алкоголя, объемом эякулята, а также подвижностью и морфологическим строением сперматозоидов.

Также итальянские ученые выявили, что даже умеренное ежедневное употребление алкоголя снижают уровень тестостерона у мужчин, а также время до наступления беременности. Снижение выработки тестостерона в яичках происходит из-за угнетающего действия алкоголя на ферменты, обеспечивающие превращение предшественников тестостерона в его активную форму. Прогестерон является предшественником синтеза тестостерона, поэтому его недостаток может привести к снижению его выработки. Кроме того, алкоголь индуцирует фермент ароматазу, который превращает тестостерон в женский половой гормон эстрадиол.

Механизмы пагубного воздействия алкоголя на фертильность весьма многочисленны. Некоторые авторы сообщают, что мужчины, интенсивно употребляющие алкоголь, имеют значительно более высокие концентрации клеток воспаления в семенной жидкости. Даже умеренное регулярное употребление алкоголя вызывает повреждение наследственного материала (ДНК) в мужских половых клетках, развития аномалий их строения сперматозоидов у 63% таких мужчин. Также отмечается повышенная фрагментация ДНК, программируемая клеточная гибель клеток. Кроме того, употребление алкоголя приводит к образованию избыточного количества агрессивных активных форм кислорода и окислительному стрессу.

.

.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан 

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *