31.03.2023

В Башкортостане доля электронной регистрации новостроек достигла 83%

В Башкортостане доля заявлений на регистрацию договоров участия в долевом строительстве, поданных в электронном виде, за первые 2 месяца 2023 года возросла до 83%.

В Башкортостане доля заявлений на регистрацию договоров участия в долевом строительстве, поданных в электронном виде, за первые 2 месяца 2023 года возросла до 83%. Для сравнения в 2019 году данный показатель составлял 28%, в 2020 – 53%, в 2021 - 61%, в 2022 – 76%. Об  этом рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец на совещании с представителями крупнейших застройщиков Башкортостана.

На мероприятии были обозначены вопросы приоритезации электронных услуг, а также отмечена роль застройщиков, которые подавая заявления в электронном виде, способствуют сокращению сроков предоставления госуслуг Росреестра и как следствие – высокой удовлетворенности заявителей.

— Росреестр принимает активное участие в поддержке граждан и представителей бизнеса, работает над сокращением сроков регистрации недвижимости, над снижением административных барьеров в строительстве. В настоящее время Управление Росреестра уже осуществляет регистрацию ДДУ, поданных в электронном виде, за один день при отсутствии причин, препятствующих проведению регистрации, - отметил Петр Клец.

Заместитель руководителя Управления Росрееста по РБ Марина Мартынова подробно рассказала о механизме получения дольщиком услуги по оформлению прав на новостройку фактически в режиме «одного окна». Так, после подписания акта приема-передачи застройщик в интересах дольщика в электронном виде имеет право направлять необходимые документы в Управление Росреестра, а после регистрации права передавать дольщику выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.

В Управлении Росреестра отметили, что подача заявлений от имени дольщиков должна стать приоритетной задачей для всех застройщиков, которые работают на территории Башкортостана, так как реализация данной нормы позволяет гражданам и предпринимателям узаконить недвижимость в кратчайшие сроки, что положительно влияет на инвестиционный климат региона.

В завершении мероприятия представители Росреестра и строительных компаний региона достигли договоренности об активизации подачи таких заявлений в интересах дольщиков.  

Последние новости

Башкирия получит более 369 млн рублей на лекарства больным вирусным гепатитом С

Фото:архив ИА «Башинформ» Минздраву России в 2024–2026 годах будет выделяться по 4,5 млрд рублей каждый год на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

В Башкирии мелиораторам добавят поддержки

Вопросы поддержки проектов по мелиорации земель сельхозназначения были вынесены сегодня на обсуждение участников заседания правительства региона.

Рекордная индексация в современной истории: пенсии повысят минимум на 10%

Изображение от boryanam на Freepik Пенсионные выплаты в стране готовятся к одному из самых значительных увеличений за последние десять лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *