21.02.2023

Почтили память Героя

Накануне Дня защитника Отечества в Орджоникидзевском районе почтили память дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева.

Накануне Дня защитника Отечества в Орджоникидзевском районе почтили память дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева.

Накануне Дня защитника Отечества в Орджоникидзевском районе почтили память дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Сегодня глава Администрации района Альберт Маликов, члены районного Совета ветеранов и учащиеся кадетского класса школы № 116 возложили цветы к бюсту прославленного летчика-штурмовика.

 

В годы Великой Отечественной войны Муса Гареев сражался в штурмовой авиации на самолете « ИЛ-2 ». Начав войну в Сталинграде в звании сержанта, он закончил ее в Германии майором, штурманом полка, дважды Героем Советского Союза. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении 207 успешных боевых вылетов на самолете «ИЛ-2», в результате которых нанесен большой урон противнику в живой силе и технике, Герой Советского Союза майор Муса Гареев достоин представления к награждению второй медалью « Золотая Звезда ». Среди 153 дважды Героев Советского Союза удалось обнаружить лишь трех, у кого интервал между первой и второй Золотой Звездой составил менее двух месяцев.

Муса Гареев воспитал не одно поколение военных летчиков. Уйдя в запас, много лет он работал председателем Башкирского обкома ДОСААФ. Этот период стал периодом расцвета ДОСААФ в Башкортостане. С 48-го места по сумме всех показателей работы Муса Гареев вывел башкирскую организацию ДОСААФ на второе место в стране. Бюст прославленного летчика установлен на Бульваре Славы.

 

– Мы всегда должны помнить и чтить память тех, кто сложили свои головы на полях сражений, и тех, которые в настоящий момент охраняют нас и наш покой, обеспечивают мирное небо, – сказал в своем выступлении Альберт Маликов.

 

После церемонии возложения цветов состоялось общее фотографирование.

 

 

 


Последние новости

Рабочая встреча с председателем Комитета Государственной Думы России по делам национальностей Геннадием Семигиным

18 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с председателем Комитета Государственной Думы России по делам национальностей,

Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан посетил с рабочим визитом суды в г.Туймазы и г.Октябрьский

18 и 19 апреля 2024 года Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан Раиль Шайдуллин и председатель апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Явдат Идрисов посетили с рабочим в

В Башкирии провели совещание по обеспечению безопасности детей в летнем лагере

18 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел в Уфе совещание по обеспечению безопасности детского летнего отдыха.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *