09.11.2023

Памятка по предупреждению бешенства среди животных!

Уважаемые жители, на территории Давлекановского района фиксируются случаи нападения диких лис на домашних животных.

Уважаемые жители, на территории Давлекановского района фиксируются случаи нападения диких лис на домашних животных. Опасность заключается в том, что лиса является носителем бешенства. Такие визиты – серьезная проблема.

Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенству восприимчивы все млекопитающие.

В случае обнаружения в населенном пункте или частном подворье дикого животного ни в коем случае не стоит приближаться, следует избегать любых контактов.

Что привлекает дикого животного? В первую очередь сельскохозяйственная живность куры, кролики, утки, гуси, а также запахи и остатки еды, пищевые отходы, открытые ёмкости с водой, мелкие домашние животные.

Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся инфицированные собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Клинические признаки бешенства:
животное ведет себя необычно - отсутствие боязни к человеку у диких животных, излишняя агрессивность или, наоборот, неспецифическое спокойствие, стремление грызть и поедать несъедобные предметы, обильное слюнотечение, светобоязнь и другие нехарактерные поведенческие реакции.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил:

  Вакцинировать своего домашнего питомца (собаки, кошки, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади) от бешенства ежегодно один раз в год.
Вакцинацию против бешенства можно сделать в ветеринарной станции по адресу: город Давлеканово, ул. Ленина 27, тел.: 8 (347 68) 2-50-30;
  Избегать контакта с бродячими кошками, собаками и дикими животными (лисицы). Не пытаться их погладить, покормить, даже если животное небольшое и с виду безобидное;
Не выпускать без присмотра ( без поводка) на прогулку домашних собак.

Если на Ваше животное напала лисица или другое животное, а так же в случае подозрения на бешенство необходимо сообщить об этом в ГБУ Давлекановская районная и городская ветеринарная станция РБ по адресу: г. Давлеканово, ул. Ленина, 27, тел.: 8 (347 68) 2-51-66, 2-51-11, 2-50-30.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *