03.06.2023

На юг, к скверу Альбанова!

В Уфе приступают к благоустройству сквера имени Валериана Альбанова.

В Уфе приступают к благоустройству нового общественного пространства.

В Уфе приступают к благоустройству сквера имени Валериана Альбанова. Как отмечал ранее мэр Уфы Ратмир Мавлиев, он должен стать новым знаковым местом столицы.

Общественное пространство на пересечении улиц Гоголя и Свердлова общей площадью 900 кв. м создадут с привлечением федеральных средств благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За его преображение многие уфимцы отдали свой голос во время проведения Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов для благоустройства, которое проходило в прошлом году.

При реализации проекта предусмотрены земляные работы, устройство нового асфальтобетонного покрытия и тротуара из каменной плитки, установка малых архитектурных форм. Кроме этого, модернизируют наружное освещение. Сдать новый сквер, названный в честь уфимского полярника, планируют осенью 2023 года.

Напомним, Музей полярников имени Валериана Альбанова открылся в Уфе в 2021 году. Он расположился в архитектурном памятнике – восстановленной двухэтажной усадьбе купцов Соловьевых по улице Свердлова, 88. В том же году была установлена памятная табличка на здании Башкирского государственного медицинского университета по улице Заки Валиди, 47 – когда-то там располагалась Уфимская мужская гимназия, где в 1891-1895 годах учился будущий знаменитый исследователь Арктики. А в ноябре 2021 года память Валериана Альбанова в Уфе увековечили в бронзе. Барельеф установили напротив дома №7 по улице Аксакова, на арке, которую соорудили строители Третьего треста. Здесь, неподалеку, в детстве жил легендарный уфимец. Автором стал скульптор и народный художник России Салават Щербаков.


Последние новости

Конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет в Ишимбае

18 апреля 2024 года территориальная избирательная комиссия муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан провела конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограни

В Уфе суд вынес приговор троим мужчинам, похищавшим сейфы с деньгами из офисов

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей Новосибирска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *