27.01.2024

80 лет – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В этом году россияне отметят 80-летие освобождения города-героя.

Башкирская АССР стала вторым домом для жителей, предприятий, учреждений осажденного Ленинграда. Как свидетельствуют архивные документы, с 1 января по 5 апреля 1942 года в Башкирию прибыло 1690 человек из Ленинграда, из них 1386 человек было расселено в Уфе, в районах БАССР – 304 ленинградца. В 1942 году в  общей массе эвакуированных в нашу республику было 20 358 ленинградцев, а осенью 1943 года их насчитывалось 32  672 чел.

Кроме населения в Башкирскую АССР прибыло и большое количество предприятий. Так, по состоянию на 21 августа 1941 года были эвакуированы ленинградские заводы № 452 и № 234, 3-й красочный завод, завод Ленаромат, обойная фабрика, завод «Красная Заря» и др. Они были размещены в основном в Уфе. Ленинградское артиллерийское военное училище нашло пристанище в Белорецке.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.   1 мая 1945 года в Приказе № 20 Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина  город Ленинград, наряду со Сталинградом, Севастополем и Одессой, впервые официально назван городом-героем.

8 мая 1965 года «за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжёлых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» легендарному городу была вручена медаль «Золотая Звезда».

Национальный архив Республики Башкортостан во исполнение   поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина организовал работу по созданию базы данных по эвакуированным из г. Ленинграда в Башкирскую АССР и направил разработчикам интернет-портала «Книга памяти блокадного Ленинграда» 32 255 записей и скан-копий документов по каждой записи. 

Ссылка на интернет-портал «Книга памяти блокадного Ленинграда»: https://blockade.spb.ru/

Пресс-служба Управления по делам архивов РБ

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *