09.11.2023

23-летний бирянин по примеру отца, ветерана боевых действий, выбрал службу по контракту

23-летний бирянин с позывным Моджахед участвует в спецоперации с первых дней.

23-летний бирянин с позывным Моджахед участвует в спецоперации с первых дней. И во время очередного отпуска вместе с отцом стал гостем редакции, рассказав о жизни за ленточкой и о том, что греет душу.

Кто, если не мы?!

И. выпускник 10 школы и ПЛ-31,   по профессии слесарь-механик. Служил на Дальнем Востоке (артиллерийские войска, минометная батарея), когда в феврале 2022 года с противоположного конца нашей страны пришел призыв о помощи: требовались миротворческие силы, добровольцы.

Во время очередного отпуска участник спецоперации с позывным Моджахед (ниже объясним, почему так) стал гостем редакции. Пришел на интервью вместе с отцом. Владимир в молодости служил в горячих точках и как никто другой знает, через что сейчас приходится проходить сыну.

--Хорошо помню тот день, когда в шесть утра нас собрали на плацу и объявили, что через два дня начинается спецоперация и потребуется помощь гражданским,--рассказывает И.—Когда спросили, кто желает поехать добровольцем, не раздумывая сделал шаг вперед. Неделю нас готовили в штурмовой группе. Затем сформировали взвод   и отправили. Тогда мы еще не знали, что нас ждет. Да, понимали, конечно, что можем и не вернуться, но мы не могли допустить, чтобы это зло пришло к нам, в нашу страну, в наши дома. Кто, если не мы, встанет на защиту Родины, нашей родной земли, где мы родились и выросли, где живут наши родители, наши близкие. 

--Недавно пересматривал фотографии сына,--присоединился к беседе Владимир.—Вот он стоит еще совсем ребенком у самолета. Он только-только сообщил о том, что летит защищать новые территории России и мирное население. А вот другая фотография, спустя полгода. Мужик! Не мужчина, а именно мужик. Закаленный! Он стал рассуждать совсем по-другому, он на жизнь стал смотреть по-другому. Бороду отрастил—не у каждого батюшки такая есть. Потому и прозвали его Моджахедом.  Темненький, глаза карие. Чеченцы за своего принимали, хотя он русский.

Рядом—самые надежные

--В первые дни спецоперации очень тяжело было морально, когда ВСУ на твоих глазах мирное население убивали,--признается И.—Мы поддерживали людей, как могли. Помогали продуктами, медикаментами. Первое время мы и сами не понимали, кто стреляет, откуда. Все учились на своих ошибках, а потом учили других. 

Сейчас И. заместитель командира взвода. А задача одна на всех--защита территорий, присоединившихся к России, зачистка освобожденных населенных пунктов. Свои позиции бойцы СВО постоянно меняют, им нельзя находиться на одном месте больше трех дней. Беспилотники не дремлют. Особенно страшны дроны-камикадзе. Голова у всех на 360 градусов, иначе в такой обстановке нельзя. В свой взвод Моджахед бойцов отбирает сам. Рядом   нужны люди, в которых можно быть уверенными на сто процентов. Чтобы в случае беды они не прошли мимо своих товарищей, вытащили с поля боя, оказали помощь.

С риском для жизни, с нервами на пределе… Здесь никто не жалуется, что не доспал или не доел, что ему холодно или сыро. Здесь бойцы делают свою работу—важную, нужную для миллионов россиян.

Согревают мысли о доме

В самые тяжелые периоды поднять боевой дух бойцам помогают добрые весточки из дома.

--Почитаешь сообщения от родителей, посмотришь фотографии, сразу теплее становится,--говорит И.

--Начинаю свой день с пожелания доброго утра сыну,--делится Владимир.—Обязательно спрошу, как дела, здоровье, что покушал?

Был момент, он две недели не выходил на связь. Это был настоящий ад. Ни есть, ни спать не могли. Мысли в голове всякие. Очень тяжело! И тут долгожданное: «Ку-ку!» Сообщение от сына с извинениями за долгое молчание.

--Мы тогда в окружение попали, взяли нас в плотное кольцо,--объясняет И.—В тот момент я думал о родителях…

А еще наш герой хранит в кармане письмо шестиклассницы из Приморья. Девочка благодарит бойцов за то, что они защищают Родину, ее семью. Пусть написано было с ошибками, но искренне, от души. В моменты, когда бойцы читают письма из дома, слеза катится даже у самых стойких и мужественных.

Во время отпуска И. старается больше времени провести с родителями, а они в свою очередь балуют его вкусняшками. А чтобы сын хоть немножечко забылся, отец берет его на рыбалку.

--Непривычна мне бирская тишина, не слышно радеек (раций, прим.ред.), звуков выстрелов и взрывов снарядов,--говорит И.—Об этом во время отпуска напоминают лишь сны. А спать ночью даже дома плохо получается, под утро лишь глаза закрываются.

От души, от сердца

О многом мог бы рассказать И., да не все нам нужно знать. Но вот без слов благодарности тем, кто помогает бойцам в тылу, ни он, ни отец промолчать не могли.

--Отдельное спасибо двум женщинам Бирска, Женщинам с большой буквы, которые объединили вокруг себя волонтеров для оказания поддержки бойцам СВО. Это руководитель группы «Нужна помощь. Работа в тылу» Регина Габидуллина и директор Бирского медфармколледжа Ниля Сабитовна Белобородова,--говорит Владимир.—Они оперативно организовали сбор гуманитарной помощи в начале спецоперации и продолжают это делать сейчас. От души, от сердца. Именно в этот момент ощущаешь, что ты не один, что рядом люди, к которым можно обратиться в любое время, хоть ночью.

Крепкая семья—сильная Россия

Как настоящий отец и защитник семьи, Владимир, повидавший все ужасы боевых действий, хоть сейчас готов отправиться вместо сына на СВО.

--Мы уже повидали жизнь, а ребятишки пусть лучше будут дома, с семьями, с женами. Пусть видят, как растут их дети,--говорит он.

Но И. с отцом не согласен.

--Пусть лучше отец дома остается, он свое отбегал.

Вот такая она, семейная связь: отец—за сына, сын—за отца. Крепкая, нерушимая. Как и наша страна—Россия.

Спецоперация ни для кого не пройдет бесследно. Сколько душ она уже покалечила! А сколько их еще будет?! Наше же дело—ждать и молиться. Дай бог здоровья всем нашим землякам—участникам  СВО! Возвращайтесь живыми, с победой!

Справка

Сотрудники пункта отбора граждан по контракту отвечают на вопросы о военной службе в ситуационном центре.

Они объясняют жителям, какие документы нужны, чтобы подписать контракт на военную службу и до какого возраста это можно сделать, куда обращаться, берут ли на службу женщин и другие важные детали.

Специалисты центра также продолжают консультировать по вопросам выплат, льгот, мер поддержки военнослужащих.

Есть вопросы? Звоните по телефону 8 (347) 218-19-19.

Режим работы центра—с 8.00 до 20.00, ежедневно и без перерыва.

117 или 122 (доб. 1)—информация о службе по контракту.

122 (доб. 3)--информация для участников СВО, помощь семьям.

122 (доб. 4)--другие вопросы.

Пункт отбора граждан на военную службу по контракту по Республике Башкортостан--8 (347) 248-29-31. Режим работы—будние дни с 9.00 до 19.00.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *