24.06.2022

В Башкирии не повышающие аренду торговые комплексы освободят от налога на имущество

Депутаты Госсобрания республики планируют внести изменения в закон РБ «О налоге на имущество организаций», сообщает пресс-служба регионального парламента.

Депутаты Госсобрания республики планируют внести изменения в закон РБ «О налоге на имущество организаций», сообщает пресс-служба регионального парламента. В Башкирии не повышающие аренду торговые комплексы освободят от налога на имущество

Предлагается не облагать налогом на имущество организаций торговые комплексы, а также объекты, расположенные на их территории и сдаваемые в аренду. Льготу планируется установить на 2022 год, воспользоваться ею можно будет при соблюдении ряда условий.

— Во-первых, торговый центр должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Во-вторых, арендная плата для арендаторов не должна увеличиваться в течение всего периода действия льготы. В-третьих, средняя численность работников арендодателя в текущем году не должна быть менее 90  процентов от среднего показателя за 2021 год, — пояснил председатель парламента Константин Толкачев.

Подобная мера поможет поддержать розничный товарооборот, занятость и сгладить негативные последствия санкций. Тем более что с февраля ряд международных ритейлеров приостановил работу в стране. Только в республике торговые комплексы обеспечивают рабочими местами более 100 тысяч граждан. Уход иностранных брендов неизбежно поставит значительный сегмент экономики и рынка труда в уязвимое положение.

Налоговые льготы, как подчеркнул спикер, помогут смягчить влияние кризиса на розничную торговлю и поддержат предпринимателей в период переориентации бизнеса.

Законопроектом предполагается также значительное снижение платежей по налогу на имущество организаций для потребительских обществ и союзов потребительских обществ в отношении сельских объектов недвижимости. До конца 2024 года такие организации будут освобождены от уплаты 75  процентов суммы налога.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА

Последние новости

Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность – это ненормальный ответ тканей на инсулин, низкая чувствительность к гормону.

Гиподинамия

Сидячий или малоподвижный образ жизни, как фактор риска хронических заболеваний, находится на четвертом месте после курения, гипертонии и ожирения.

В Башкирию возвращается жара

После недолгого периода дождей и похолодания синоптики Башгидрометцентра вновь ожидают в регионе летнюю жару.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *