01.06.2023

Госпремии по-новому, полномочия вице-премьеров. Какие еще важные указы подписал Хабиров в мае

Глава Башкирии в мае подписал ряд важных документов. Какие это указы и в чем их суть – в подборке «Башинформа».

Глава Башкирии в мае подписал ряд важных документов. Какие это указы и в чем их суть – в подборке «Башинформа». Фото:Олег Яровиков Госпремии по-новому

3 мая Радий Хабиров своим  указом изменил порядок присуждения государственной премии Республики Башкортостан имени Хадии Давлетшиной в области литературы и искусства для детей и юношества. Согласно документу, изменились сроки сбора работ и вручения премии. Так, собирать работы соискателей теперь будут с 15 июня по 15 июля. А вручат премии до 15 декабря в год ее присуждения. Указ Главы РБ о присуждении премии будет опубликован в СМИ, сообщил Башинформ .

Также изменилось положение о государственной премии имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры. Согласно указу Главы Башкирии, подписанному 18 мая, со следующего года госпремию РБ имени Салавата Юлаева будут присуждать ежегодно. Каждая из трех премий составит один миллион рублей.

Медаль генерала Шаймуратова

3 мая в Башкирии  утвердили положение о медали генерала Шаймуратова. В указе Главы республики говорится, что этой медалью награждаются граждане за отвагу и мужество, проявленные при охране общественного порядка; при спасении людей во время ЧС; при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях риска для жизни. Также награждение медалью генерала Шаймуратова может быть произведено посмертно. В этом случае медаль передадут ближайшим родственникам награжденного без права ее ношения.

Медаль генерала Шаймуратова учредили 25 апреля этого года по инициативе Радия Хабирова. При этом учреждённый ранее орден генерала Шаймуратова будет являться вышестоящей госнаградой по отношению к одноимённой медали, сообщал Башинформ .

Беспилотники под запретом

С 5 мая на территории Башкирии введен запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Как следует из указа Главы республики Радия Хабирова, исключение делается только для БПЛА, используемых органами государственной власти. При этом разрешение-допуск на полет беспилотнику дает специальная рабочая комиссия, узнал Башинформ . Отмечается, что запрет на БПЛА введен для обеспечения безопасности жителей республики. В будущем дроны планируют разделить на категории, выдавать удостоверения на их пилотирование и лицензировать деятельность по их использованию. 

Новый вице-премьер и изменение полномочий

12 мая Глава Башкирии своим указом назначил Азамата Абдрахманова вице-премьером правительства республики с сохранением должности руководителя аппарата правительства РБ. Одновременно другим своим указом Радий Хабиров снял статус вице-премьера с руководителя полпредства республики в Москве. В итоге общее количество вице-премьерских должностей в регионе осталось прежним, говорится в сообщении Башинформа .

Особый противопожарный режим…

Еще один важный документ , подписанный Главой Башкирии и касающийся безопасности жителей республики, это введение в регионе особого противопожарного режима. Меры приняты для недопущения ситуаций, связанных с лесными пожарами и возгораниями сухой травы, и изначально были введены с 17 апреля по 15 мая. 15 мая Радий Хабиров продлил их действие до особого распоряжения. Согласно документу, жителям запрещено разводить костры на сельхозземлях, в городах и селах, у водоемов, в садах, на предприятиях, полигонах ТКО.

…и ЧС из-за заморозков

Между тем в 31 районе Башкирии на месяц, с 5 мая по 5 июня ввели режим чрезвычайной ситуации из-за заморозков и гибели посевов. Как следует из распоряжения Главы республики от 23 мая, администрациям вместе с руководителями отраслевых организаций и КФХ рекомендуется принять меры по смягчению последствий заморозков. Ранее Башинформ сообщал, что на территории 31 муниципалитета республики зарегистрирована гибель сельхозкультур из-за неблагоприятных природных явлений.

Сабантуй по графику

24 мая Глава Башкирии утвердил график проведения народного праздника Сабантуй в текущем году. Согласно  указу Радия Хабирова, первыми, 27 мая, успешное окончание посевной кампании отметили в Абзелиловском, Альшеевском и Калтасинском районах. Где и когда в республике пройдут остальные «праздники плуга» – смотрите здесь .

При этом, как выяснил Башинформ , со следующего года города и районы республики сами будут выбирать дни проведения сабантуев. Такой закон приняли депутаты Госсобрания Башкирии. 

Последние новости

Срочно проверьте свою пачку: хлебцы этого производителя заражены кишечной палочкой

Свежий анализ, проведенный Роскачеством , выявил тревожные результаты. Специалисты изучили состав 20 популярных торговых марок ржаных хлебцев , оценив продукцию по 453 параметрам безопасности и качества.

Поможет при гипертонии: Врач назвал «вкусный» кардиопротектор, который улучшит кровь

Специалист в области питания Марина Макиша рассказала об удивительных преимуществах киселя из малины в одном из недавних эпизодов популярного шоу «О самом главном».

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *