24.06.2022

Жители Башкирии смогут получать сведения о недвижимости в режиме одного окна

Республика вошла в число пилотных регионов по созданию единой системы пространственных данных, сообщили в Управлении Росреестра по РБ.

Республика вошла в число пилотных регионов по созданию единой системы пространственных данных, сообщили в Управлении Росреестра по РБ. Жители Башкирии смогут получать сведения о недвижимости в режиме одного окна

- Башкирии предстоит полностью перейти на единую электронную картографическую основу (ЕЭКО), объединяющую сведения о земле и недвижимости, наполнить Единый госреестр недвижимости полными и точными сведениями, оцифровать бумажные архивы, максимально сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета, - отметил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец. - Будут запущены сервисы, которые в режиме реального времени будут предоставлять актуальные пространственные данные, обеспечат доступ к банку земель для строительства и пространственной аналитике.

Все заинтересованные лица, включая инвесторов, смогут получать сведения о земле и недвижимости в режиме одного окна.

Госреестр уже активно наполняется актуальной информацией – в него вносятся границы земельных участков, включаются сведения о правообладателях, уточняются категории земель и вид их разрешенного использования. На 53 процента оцифрован бумажный архив. Средний срок регистрации прав на недвижимость составляет 2 рабочих дня, а по документам, поданным в электронном виде – 1 рабочий день.

Автор:Галина ТРЯСКИНА

Последние новости

В Общественной палате Башкирии обсудили вопросы, связанные с безнадзорными животными

В Общественном просветительском центре прошло расширенное заседание комиссии ОП РБ по инновационному развитию, вопросам малого и среднего бизнеса, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды.

Встреча с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами

18 апреля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами.

В  Башкирии обсудили вопросы содержания безнадзорных животных

В Общественной палате  Башкирии обсудили проблемную тему содержания безнадзорных животных, сообщает «Республика Башкортостан».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *