02.03.2023

Жители Башкирии 2 марта в небе смогут увидеть слияние самых ярких светил

Две ярчайшие планеты - Венера и Юпитер - весь февраль царствовали на вечернем небе над юго-западным горизонтом и постепенно сближались.

Фото:сайт уфимского планетария

Две ярчайшие планеты - Венера и Юпитер - весь февраль царствовали на вечернем небе над юго-западным горизонтом и постепенно сближались. И вот, наконец, они встретятся, на самое близкое расстояние друг к другу они подойдут 2 марта в 15.40: их будет разделять угловое расстояние в 32 минуты, что равно диаметру диска полной Луны. В это время Венера с Юпитером будут на дневном небе и не будут видны, но через четыре часа, после того, как Солнце скроется под горизонтом и на Землю опустится ночь, они ярчайшими звездами засияют на западе в созвездии Рыб. Уже около 22.00 они почти одновременно скроются под горизонтом.

В следующий вечер Венера и Юпитер уже немного удалятся друг от друга, и с каждым днем расстояние между ними будет увеличиваться, так что к концу месяца на вечернем небе будет сиять одна Венера. Юпитер же, сближаясь с Солнцем, будет заходить до окончания сумерек. 

Возможно, именно их очень тесное слияние более двух тысяч лет назад и было «Вифлеемской звездой», отметили в уфимском планетарии.

Автор:Дарья Субботина

Последние новости

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

Фото: пресс-служба правительства РБ В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *