29.07.2022

В уфимских здравницах продолжаются библиотечные лекции

Вчера, 28 июля, библиотекари в очередной раз организовали лекцию для пациентов уфимских здравниц.



Вчера, 28 июля, библиотекари в очередной раз организовали лекцию для пациентов уфимских здравниц. В клубе санатория «Радуга» собрались поклонники русской классической литературы, которые с интересом прослушали увлекательное выступление о неизвестных и малоизвестных фактах из жизни и творчества известного русского драматурга А.Н. Островского.

Библиотекарь Рима Хакимова в своей лекции «Хозяин русской сцены» отметила следующее: «Александр Николаевич Островский – выдающийся русский драматург XIX века, а его произведения, пьесы стали основой для создания отечественного театра. Самого же литератора заслуженно называют отцом русской сцены в том виде, в каком она существует, начиная со второй половины XIX века. Островский не имел литературного, филологического образования. Однако он был человеком внимательным и обладал каким-то природным чутьем на слово, язык, а также сюжеты и характеры. Во многом это связано с его службой. За годы работы на мелких чиновничьих постах он повидал немало людей, которые легли в основу привычных типажей. Продажные, глуповатые чиновники, властолюбцы и прочие прочно вошли в пьесы Островского, а затем столько раз были воплощены на подмостках, что стали основой для дальнейшего развития сатиры. Островский благодаря природной одаренности и упорному труду сумел реформировать русский театр. Ввел простые правила, которые повышали качество постановок. В конечном итоге задачей драматурга было привлечь и удержать интерес зрителя. И это ему блестяще удавалось. За свою жизнь писатель создал около 50 пьес. Многие из них прочно вошли в русскую культуру и стали частью золотого фонда классики. Сегодня драматургия Александра Николаевича Островского с большим успехом идет на сценах многих театров России. Артисты почитают за честь сыграть в спектаклях по пьесам этого великого драматурга».

Цель мероприятия – популяризация творческого наследия Александра Николаевича Островского, содействие администрациям здравниц в организации досуга, раскрытие фондов библиотеки и пропаганда культуры чтения.






Последние новости

Об участии в «круглом столе» в рамках открытого конкурса «Золотая куница-2024» (ВДНХ-ЭКСПО)

В преддверии празднования 450-летия столицы на площадке выставочного комплекса «ВДНХ – Экспо» с 23 по 25 апреля прошли Дни красоты с организацией открытого конкурса индустрии красоты и здоровья «Золотая куница-2024»,

Взыскание затрат за обучение

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования истца ПАО «***» к ответчику гр.

Пленарное заседание III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества»

27 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *