17.03.2023

В Уфе завершился V Всероссийский фестиваль «Классика над Белой рекой»

Накануне в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова завершился V Всероссийский фестиваль камерной музыки «Классика над Белой рекой».

Накануне в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова завершился V Всероссийский фестиваль камерной музыки «Классика над Белой рекой».

На финальном концерте проекта выступил Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» (г.Москва) под управлением народной артистки России Светланы Безродной. Концерт «Вивальди-оркестра» прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Прославленный музыкальный коллектив привёз в Уфу программу из популярной классики, в традиционном прочтении в интерпретации Светланы Безродной и в аранжировках знаменитых джазменов ХХ века – Глена Миллера, Томми Дорси, Дюка Эллингтона. В этот вечер прозвучали сочинения Л.Моцарта, П.И. Чайковского, И. Брамса, Ф. Шопена, Дж. Верди, Ж. Бизе, Р.Щедрина, И. Штрауса-сына, Ф. Крейслера, Я. Сибелиуса и других авторов, а также номера танцевальных оркестров 30-х – 50-х годов ХХ века.

- Наряду с полюбившимися хитами публике будут представлены премьеры, – поделился перед концертом солист и ведущий «Вивальди-оркестра» Сергей Полянский.

В закрытии фестиваля принял участие заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саетов.

- Добрый вечер, уважаемые зрители, гости, коллеги. Рад приветствовать вас от имени министерства культуры Республики Башкортостан на закрытии Всероссийского фестиваля камерной музыки «Классика над Белой рекой». В этом году фестиваль отметил пятилетний юбилей, и все мы с вами свидетели – отметил на высокой ноте. Фестиваль объединил семь разных по составу и жанру концертов, которые представил всю палитру классической музыки. В этом раз мы представляем Московский творческий десант. Отмечу, что пять концертов прошли с участием столичных музыкантов. Почетно и ответственно, что этот фестиваль оказался в числе победителей конкурса музыкальных проектов на получение грантов правительства РФ для реализации творческих проектов в области музыкального искусства. Сегодня выступление прославленного коллектива «Вивальди-оркестр» станет настоящим праздником музыки. Приятных нам впечатлений!

Зрители по достоинству оценили виртуозную игру музыкантов. Оркестр провожали громкими аплодисментами и бурными овациями.

С 1 по 16 марта V Всероссийский фестиваль камерной музыки «Классика над Белой рекой» украшал камерным звучанием культурную жизнь Уфы. Именитые музыкальные коллективы представили меломанам башкирской столицы и ее гостям свои лучшие номера.

Ежегодный музыкальный форум состоялся при поддержке гранта Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Башкортостан.

Последние новости

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *