30.01.2023

Первый президент Башкирии: путь к бронзе

Народный художник России, автор памятника генералу Шаймуратову Салават Щербаков приступил к предварительному изучению исторических и биографических материалов,

Народный художник России, автор памятника генералу Шаймуратову Салават Щербаков приступил к предварительному изучению исторических и биографических материалов, чтобы начать работу над образом первого президента Башкирии для возможного создания в последующем памятника Муртазе Рахимову. Первый президент Башкирии: путь к бронзе

— Предстоит определиться с вариантом правильного тона авторского решения, — признается скульптор, который, получив после монумента на Советской площади в Уфе широкую известность в республике, теперь трепетно относится к любой вести из Башкирии. — Конный памятник генералу — это корневая работа для меня и архитектора Константина Донгузова, она имеет народную основу. Большую роль в формировании образа героя сыграла популярная песня о нем. На память приходили также слова из другой песни — «Вставай, страна огромная». Такую скульптурную композицию надо было делать по канонам классики, и не иначе.

Фото из открытых источников.

Автор:Ринат Файзрахманов

Последние новости

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

Фото:Олег Яровиков Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов.

17 апреля 2024 года в зале заседаний Администрации состоялось 45-е заседание Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан пятого созыва.

На очередном заседании Совета депутаты заслушали информацию об итогах выборов Президента Российской Федерации,

Встреча с учащимися 10-х и 11-х классов МБОУ СОШ им. народного поэта Башкортостана А.Атнабаева

19  апреля 2024 года в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан (псп в с.Верхние Татышлы) состоялась встреча с учащимися 10-х и 11-х классов МБОУ СОШ им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *