11.04.2022

О произведениях писателей-фронтовиков

Сотрудники библиотеки прочли лекцию о произведениях писателей-фронтовиков для детей Уфимской санаторной школы-интернат №2.



Сотрудники библиотеки прочли лекцию о произведениях писателей-фронтовиков для детей Уфимской санаторной школы-интернат №2.

Совсем скоро наша страна отметит 77-ю годовщину Великой Победы. О Великой Отечественной войне написано много книг. Особое место в литературе занимает так называемая «лейтенантская» или «окопная» проза, появившаяся в 50-60-е годы прошлого столетия. Это произведения бывших фронтовиков, на собственном опыте познавших ужасы войны и тяготы фронтовой жизни.

В рамках подготовки мероприятий к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудники отдела читального зала подготовили две лекции о творчестве писателей-фронтовиков.

Первая из выездных лекций в этом году «И память о войне нам книга оживит» сегодня была организована для детей Уфимской санаторной школы-интернат №2, руководство которой и администрация Национальной библиотеки 11 марта т.г. договорились о творческом сотрудничестве в целях организации совместной культурно-просветительской, культурно-досуговой, образовательной, информационной деятельности. Библиотекарь Рима Хакимова рассказала школьникам, находящимся на длительном лечении в УСШИ № 2, о наиболее известных писателях-фронтовиках как В.Некрасов, К.Воробьев, Ю.Бондарев, Б.Васильев, Б.Полевой, М.Шолохов, А.Фадеев, К.Симонов и др., а главный библиотекарь Фирдаус Тангатарова выступила перед школьниками с речью об основных направлениях деятельности и фондах библиотеки.

Цель мероприятия: популяризация художественной литературы, содействие в патриотическом воспитании подрастающего поколения на произведениях писателей-фронтовиков, раскрытие фондов и пропаганда культуры чтения в целом.

Как известно, с первых же дней войны более тысячи писателей приняли участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, «пером и автоматом» защищая родную землю. Из 1000 с лишним писателей, ушедших на фронт, более 400 не вернулись с войны, 21 человек стали Героями Советского Союза.

Одной из первых книг о войне была повесть Виктора Платоновича Некрасова «В окопах Сталинграда», о которой с большим уважением отзывался другой писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев: «Книга сразу стала настольной книгой, где была вся война, описанная достоверно и честно, со всей ее бесчеловечностью и жестокостью. Это была настоящая война, наша война, которую мы прошли, которую знали не понаслышке, которую испытали на собственной, как говорят, шкуре…».

Повесть Константина Воробьева «Это мы, Господи» написана по собственному опыту автора. В ней он рассказывает о горькой правде солдата, попавшего в плен. Повесть «Убиты под Москвой» остается одним из самых достоверных произведений о начальном периоде войны в 1941 г. под Москвой.

Широкую известность Юрию Бондареву принесли произведения «Горячий снег» и «Батальоны просят огня». Писатель никогда не приукрашивает войну, он показывает её именно такой, какой она и была на самом деле.

В 1969 году журнал «Юность» опубликовал повесть «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева, в которой повествуется о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц во главе с 32-летним старшиной Федотом Евграфычем Васковым. Они в мае 1942 года на далеком железнодорожном разъезде в Карелии противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников.

Славу и Сталинскую премию II степени Борису Полевому принесла написанная за 19 дней «Повесть о настоящем человеке», посвящённая подвигу лётчика Маресьева.

Одним из самых известных произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне стал рассказ «Судьба человека», основанный на реальных событиях.

В 1945 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны, Александр Фадеев написал роман о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной нацистской Германией территории, многие члены которой были уничтожены фашистами.

Многие знают знаменитое стихотворение Симонова «Жди меня», которое было опубликовано 14 января 1942 года в центральной газете «Правда». Это очень личное послание адресовано любимой женщине, актрисе Валентине Серовой, имя которой скрыто за инициалами «В.С.». Стихотворение сотни раз перепечатывалось во фронтовых и армейских газетах, выпускалось как листовка, постоянно читалось по радио и с эстрады. Его переписывали друг у друга, отсылая с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листочки хранили вместе с самыми дорогими реликвиями. В наши дни стихотворение звучит 9 Мая на каждом мероприятии, посвящённом Великой Победе.

Организаторы мероприятия напоминают, что студенты ссузов и вузов по Пушкинской карте смогут посетить мероприятия главной библиотеки республики, предварительно ознакомившись с их описанием и сеансами по ссылке http://bashnl.ru/uslugi/pushkinskaya-karta/lektsiya.php .

Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

Медучреждения Ишимбая в праздники тоже работают

Опубликован график приёма пациентов в городских учреждениях здравоохранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *