01.02.2023

Народная артистка Башкортостана Сайда Ильясова представила концерт-притчу «Мөхәббәт – Любовь»

Музыкально-поэтический вечер прошёл сегодня, 31 января, в большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.

Музыкально-поэтический вечер прошёл сегодня, 31 января, в большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.

Сайда Ильясова – талантливая певица с удивительной судьбой. После школы выучившись на биолога, не стала работать по профессии, а решила стать певицей. Поступила в Уфимский государственный институт искусств по специальности “народное пение”, окончив который была приглашена в Башгосфилармонию. На тот момент Сайде Ильясовой было 33 года. Со временем она получила режиссёрское образование в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма в Москве.

Артистка до сих пор не перестаёт удивлять зрителей новыми гранями своего дарования. Ровно год назад на сольном концерте она презентовала сборник «Прекрасные мгновения жизни» («Ғүмерҙең йәмле сағы»), в который вошли её собственные песни на слова Шайхзады Бабича, Рами Гарипова, Кадима Аралбаева, Нияза Салимова и других башкирских поэтов.

Сегодня Сайда Галиевна также раскрыла себя как поэт с душевным, проникновенным и глубоким творчеством. Она искренне делилась со зрителями мыслями и чувствами через свои стихи и песни, посвященные любви к родителям, детям, отношениям между женщиной и мужчиной, любви к Родине, жизни. Щедрые аплодисменты публики свидетельствовали о том, что песни откликнулись в сердце каждого.

Поздравить Сайду Ильясову с новым творческим проектом пришла её педагог, народная артистка России и Башкортостана Флюра Кильдиярова.

– Когда Сайда Ильясова начала петь во время вступительного экзамена, я сразу сказала, что из неё получится хорошая артистка. Она сполна оправдала наши надежды. Благодарю свою ученицу за прекрасное творчество, - сказала Флюра Ахметшеевна со сцены.

Среди зрителей была заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Виктория Симонова. Она назвала Сайду Ильясову универсальной артисткой.

- У Сайды Ильясовой есть своя определенная ниша, которую никто, кроме нее, не занимает. В ее репертуаре и народные песни, и классические произведения, авторские композиции, эстрадные песни. Особенно мы ее ценим за то, что она не просто дарит свое творчество, но и щедро делится им. Сайда Галиевна участвует как член жюри в различных конкурсах, дает мастер-классы. Она всей своей жизнью действенно пропагандирует родную культуру во всех проявлениях – в авторском и народном. В этом ее особенная черта. Главное, она делает это с искренним удовольствием. Сегодняшний концерт получился таким откровенным, потому что она не мыслит себя без людей и говорит им так, как сказала бы своим друзьям. Это качество привлекает к ней много людей, - отметила музыковед.

В концерте приняли участие коллеги артистки – народный артист Башкортостана Рушан Биктимиров, заслуженные артисты РБ Артур Шарипов, Ильшат Ишмуратов, Евгения Цыпина, Рамиль Мустафин, лауреаты международных и республиканских конкурсов Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Венер Сайфутдинов, Аурика Уршеева (саксофон), артисты балета Рустам Гандалипов, Татьяна Мутафи, Розалина Ягафарова, Камила Буканбаева. Также Сайда Ильясова выступила со своими дочерьми Дильбар и Галиёй Файзиевыми.

Последние новости

Общегородской весенний субботник

Доброе утро, дорогие друзья! Всем хорошего настроения и крепкого здоровья!

Диабетики вздохнут свободно: врач-генетик рассказал о сладостях, которые не вредят

Image by senivpetro on Freepik Сладости и диабет – кажется, что эти два понятия несовместимы.

Паводки в Башкирии подтопили 1,3 тысячи садовых участков

Исполняющий обязанности председателя республиканского госкомитета по ЧС Кирилл Первов сообщил, что количество садовых участков, подтопленных в Башкирии из-за паводка, увеличилось до 1 299.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *