06.04.2022

Марат Васимов вручил благодарность коллективу Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого

5 апреля на сцене Башкирского театра оперы и балета состоялось выступление Государственного академического русского народного хора имени М.Е.

5 апреля на сцене Башкирского театра оперы и балета состоялось выступление Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого. 

В программе «Лучшее за 111 лет» были представлены песни, танцы и музыка разных областей России, песни советских и российских композиторов.

После завершения концерта глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов вручил благодарности городского Совета  прославленному  коллективу и художественному руководителю хора Александре Пермяковой за значительный вклад в сохранение и развитие многогранной русской народной культуры, многолетнее преданное служение своему делу. 

– Спасибо, что сохраняете лучшие традиции нашего народа. Весь сегодняшний концерт, как и ваше многолетнее творчество – живое свидетельство того, сколько разных людей дружно живёт в нашей стране. А вы помогаете поддерживать и популяризировать наше общее культурное наследие, – сказал Марат Васимов.

Отметим, что гастроли «Хора Пятницкого» проходят в рамках федеральной программы «Мы – Россия». Проект, стартовавший по инициативе Министерства культуры РФ в 2020 году, объединил гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

Знаменитый коллектив – один из старейших в России. Он был организован собирателем русского фольклора Митрофаном Пятницким в 1910 году – в эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная, но в то же время цепляющая подача – всё в этом хоре привлекало внимание публики, пресыщенной европейской культурой и наконец-то открывшей для себя красоту исконной русской песни. Первые выступления произвели настоящий фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года.

Последние новости

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

Фото: пресс-служба правительства РБ В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *