02.07.2023

Кого берут в разведку

Сегодня – День памяти ветеранов боевых действий. Это событие в Уфе отметили традиционным возложением цветов к памятнику Скорбящей матери.

Сегодня – День памяти ветеранов боевых действий. Это событие в Уфе отметили традиционным возложением цветов к памятнику Скорбящей матери.

Перед памятником Скорбящей матери собрались участники Российского союза ветеранов Афганистана, всероссийской общественной организации «Боевое братство», общероссийской организации семей погибших защитников отечества, общероссийской организации военных инвалидов, Союза добровольцев Донбасса, участники СВО, родственники погибших. В часть павших воинов были прочтены мусульманская и православная поминальные молитвы, затем воины почтили память погибших минутой молчания и возложили к монументу цветы.


За исполнение долга перед Родиной собравшихся поблагодарил депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета мужчин Республики Башкортостан Зариф Байгускаров.

О своем боевом афганском прошлом «УВ» рассказал заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Ильгиз Валиев.

- Мы призвались в 1982 году после учебки в Казахстане. Оттуда нас направили в 149-й полк, стоявший в провинции Кундуз – в 201-ю дивизию, в 49-й полк. Я попал в разведроту, о чем не жалею. Все два года мы занимались сопровождением колонн, а также освобождали кишлаки, где наши войска попадали в сложные ситуации. Добывали разведданные, пресекали засады. Охраняли дорогу до Кабула через перевал Саланг. Если своих сил не хватало – передавали в полк, и нам высылали подкрепление.


В разведку берут самых подготовленных юношей – грамотных, дружащих с физкультурой. А нас тренировали со школы: в девятом-десятом классе я проходил начальную военную подготовку. Я занимался легкой атлетикой и лыжами, участвовал в сборах. Мы делали все это с охотой.

Кстати, я не курю и по сей день играю в волейбол. У нас есть своя волейбольная команда «Шурави», и я ее капитан.

Помню, в 1983 году была особенно тяжелая поездка в провинцию Фейзабад. Дороги были заминированы, колонну обстреливали. Группировка душманов насчитывала около 2000 человек. Мы потеряли многих ребят, и мы этого никогда не забудем.

Я считаю, если ты родился мужчиной – значит, обязан защищать родину. Мы не застрахованы от военных конфликтов. Везет же в бою чаще тем, кто занимается спортом, владеет оружием. Так что юноши должны быть готовы к этому.


В школе №49 прошел первый турнир по футболу, посвященный памяти воинов, погибших при проведении спецоперации. Перед его началом с приветственными словами выступили заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, ветераны ВДВ Радик Габидуллин и Салават Давлетов.

Верх над несколькими командами предприятий и организаций Уфы одержала команда ветеранов «Шурави».


В этот же день члены первичного отделения «Боевого Братства» Орджоникидзевского района Уфы в очередной раз передали участникам СВО комплект маскировочных сеток. Участники спецоперации выразили большую признательность ветеранам и лично председателю организации в районе - ветерану Афганистана Риму Резяпову.


Также «Боевое братство» отметило знаменательный день автопробегом в полторы тысячи километров по городам Башкортостана. Он завершился слетом ветеранов боевых действий в Зилаире.

Екатерина КЛИМОВИЧ.


Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

Медучреждения Ишимбая в праздники тоже работают

Опубликован график приёма пациентов в городских учреждениях здравоохранения.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *