01.02.2023

120 книжных памятников из фондов Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди оцифрованы в 2022 году

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» оцифрованы 120 документов из фондов Национальной библиотеки им.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» оцифрованы 120 документов из фондов  Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан. Они размещены на портале  «Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан».

Начиная с 2019 года Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан принимает активное участие в реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Цифровая культура» по оцифровке книжных памятников.

В 2022 году переведено в цифровой формат 120 книжных памятников из фонда отдела рукописей и редких изданий с общим количеством 49  541 кадров. Таким образом, за весь период оцифровано 680 книжных памятников с общим количеством 200  307 кадров, которые размещены на сайте «Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан».

В тематическом плане данные уникальные издания условно можно разделить на несколько групп:

- нормативно-правовые документы, такие как: “Книга Устав морской, о всем что касается доброму управлению: Пятым тиснением” (Санкт-Петербург, 1778), “Учреждения и уставы касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола” И. И. Бецкого (Санкт-Петербург, 1774) и др.;

- книги по истории и этнографии: “История императора Петра Великого, от рождения его до Полтавской баталии” Феофана (Санкт-Петербург, 1773), “Тетрати записныя всяким писмам и делам, кому что приказано и в котором числе от его императорскаго величества Петра Великаго 1704, 1705 и 1706 годов: С приложением примечаний о службах тех людей, к которым сей государь писывал” Петра I (Санкт-Петербург, 1774), “История первых четырех ханов из Дома Чингисова” (Санкт-Петербург, 1829), “История или описание жизни Карла XII, короля шведского” (Санкт-Петербург, 1777), “Записки, надлежащие до истории, наук, художеств, нравов, обычаев, и прочих китайцев”. Т. 2 (Москва, 1786) и др.;

- издания по точным наукам: “Универсальная арифметика” в 2-х томах Л. Эйлера (Санкт-Петербург, 1769), “Экономической календарь” С.В. Друковцова (Москва, 1786) и др.;

-  по медицине: “Фармакология или Описание лекарств: Для императорских российских сухопутных войск” И.Г.Д. Эллизена (Санкт-Петербург, 1797), “Изображения растений, преимущественно российских, употребляемых в лекарства” И.А. Двигубского (Москва, 1830) и др.

-  по географии: “Известие в Америке о селениях аглицких, в том числе ныне под названием Соединенных провинций” Д.М. Лодыгина (Санкт-Петербург, 1783), “Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова”. Ч. 1 Г.И. Давыдова (Санкт-Петербург, 1810), “Записки о Монголии, сочиненные монахом Иакинфом: С прил. карты Монголии и разных костюмов”. Т. 1. Ч. 1 и 2.; Т. 2. Ч. 3 и 4 Иакинфа (Санкт-Петербург, 1828) и др.;

- по ботанике и биологии: “Изображения частей растений, служащих к объяснению ботанической терминологии” А. М. Теряева,   “Физиология или Естественная история о человеке касательно его зачатия, рождения, природы” Вальмона де Бомара (Санкт-Петербург, 1787);

- художественные произведения: “Басни И. Дмитриева. 3-е изд., испр. и доп.” И.И. Дмитриева (Санкт-Петербург, 1810), “Ханжеев, или лицемер, комедия Мольера. В пяти действиях, в стихах. Вольный перевод” (Москва, 1809) и др.

Все представленные издания имеют высокую духовную и материальную ценность, особое историческое, научное и культурное значение.

Оцифрованные издания представлены в свободном доступе на сайте «Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан». Продолжается активная работа оцифровке и по созданию электронных записей на оцифрованные книжные памятники – вносятся подробные аннотации, включающие в себя сведения о культурно-исторической ценности книг и информацию книговедческого характера. С изданиями можно будет познакомиться на общедоступном ресурсе Национальной электронной библиотеки  http://ebook.bashnl.ru/ . 

 

Последние новости

Общегородской весенний субботник

Доброе утро, дорогие друзья! Всем хорошего настроения и крепкого здоровья!

Диабетики вздохнут свободно: врач-генетик рассказал о сладостях, которые не вредят

Image by senivpetro on Freepik Сладости и диабет – кажется, что эти два понятия несовместимы.

Паводки в Башкирии подтопили 1,3 тысячи садовых участков

Исполняющий обязанности председателя республиканского госкомитета по ЧС Кирилл Первов сообщил, что количество садовых участков, подтопленных в Башкирии из-за паводка, увеличилось до 1 299.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *