29.09.2022

Власти Башкирии обсудили функционирование предприятий в условиях частичной мобилизации

Правительство Башкортостана обсудило вопросы функционирования республиканских предприятий в условиях частичной мобилизации.

Фото:pravitelstvorb.ru

Правительство Башкортостана обсудило вопросы функционирования республиканских предприятий в условиях частичной мобилизации. "Сейчас наша задача переформатировать антикризисную работу с учетом новых вызовов. В первую очередь предстоит организовать безусловное исполнение мобилизационно-производственных задач и нивелировать влияние мобилизации на экономику, - сказал премьер-министр Андрей Назаров. - В Башкортостане, так или иначе, для выполнения мобилизационных задач задействовано более 3 десятков предприятий, а с учетом производства комплектующих у смежников их количество кратно возрастает. Чтобы не допустить информационной паники мы отладили своевременное консультирование всех заинтересованных лиц на «горячей» линии по мобилизационным вопросам и мерам поддержки. Сегодня обсудим, с какими проблемами столкнулись предприятия. Нам крайне важно постоянно держать «руку на пульсе». Понимать чем вы живете, в чем нуждаетесь и чем мы можем помочь"

С целью рассмотрения динамики изменения ситуации в экономике и социальной сфере, взаимодействия с федеральными штабами, и принятия оперативных решений в Башкортостане создан Оперативный штаб под руководством Главы региона. Также продолжает функционировать Антикризисный проектный офис под руководством Премьер-министра Правительства республики с участием республиканских органов исполнительной власти, Национального Банка, УФНС, который осуществляет подготовку системных решений и разработку антикризисных мер. В рамках него было создано 8 отраслевых комитетов, которые отрабатывают вопросы в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, предпринимательстве, IT-сфере, экспортной деятельности, банковском секторе, а также межведомственная рабочая группа по сохранению уровня занятости населения. Сопредседателями отраслевых комитетов являются представители бизнеса.

"Сегодня важно совместными усилиями выработать понятную и доступную схему взаимодействия правительства республики, крупных предприятий, бизнеса и, конечно, Военного комиссариата Башкортостана. Это нужно для баланса между потребностями экономики и поддержанием обороноспособности страны. У нас должны быть четкие критерии в части того, кто может и должен быть мобилизован и тех, кто необходим для обеспечения функционирования предприятий", - сказал Андрей Назаров.

Во избежание дефицита квалифицированного персонала на совещании обсудили текущую ситуацию на рынке труда и принимаемые меры по сохранению кадров с высокими профессиональными компетенциями на стратегически важных предприятиях, а также в малом и среднем бизнесе.

Как доложили в министерстве семьи труда и социальной защиты населения РБ, состояние рынке труда в регионе оценивается как положительное. По последним данным уровень безработицы составляет 3,3%, что является историческим минимумом с момента создания службы занятости. Численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 2,6 тысяч человек – с 22,2 тысяч до 19,6 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,17% до 1,03%.

Минтрудом РБ совместно с Гострудинспекцией проводятся ежедневные оперативные и предупредительные мониторинги рисков высвобождения работников организаций.

В сложившихся условиях центры занятости республики работают в новом формате, принимаются превентивные меры: обеспечено закрепление конкретного работника центра занятости за каждым из 640 предприятий, заявивших об имеющихся рисках высвобождения, утверждены индивидуальные планы мероприятий по организации работы с каждым из работодателей, сформированы реестры 2482 работодателей, имеющих текущие и перспективные потребности в работниках и готовые принять 31,6 тысячи работников, в том числе находящихся под риском увольнения, это означает, что в случае ухудшения ситуации на предприятии, у работника есть возможность трудоустроиться на резервные вакансии при наличии соответствующей квалификации, проводится информирование работодателей о возможности временного перевода работника по срочному трудовому договору к другому работодателю.

По состоянию на 29 сентября, 177 предприятий заявили о готовности принять на временную работу 605 работников посредством их перевода от другого работодателя. Осуществлены 165 выездов консультационных пунктов на предприятия, имеющие трудности, с охватом 2482 работников, при выездах ведется консультирование о мерах поддержки, высвобождаемым работникам оказывается содействие в трудоустройстве и социальная адаптация.

Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев подчеркнул, что в текущих условиях меры поддержки для производств будут расширены.

"Значительная часть господдержки оказывается по линии Фонда развития промышленности Республики Башкортостан. Общая капитализация регионального Фонда составляет более 1,8 млрд рублей. Дополнительно в рамках антикризисного пакета мер федерального уровня ФРП РБ выплатил более 128 млн рублей на компенсацию процентов по кредитам. Республика поддержала 50 заявок от предприятий. Исходя из текущей обстановки нашим ФРП разрабатывается специализированная программа поддержки предприятий, занятых в производстве товаров для обеспечения фронтовых нужд. Это спальники, плащ-палатки и прочие бытовые принадлежности для военнослужащих. Займ будет предоставляться под 1%, условия формируются. Если есть предложения наших предприятий по дополнительным программам, готовы обсуждать", – добавил вице-премьер.

В Башкортостане активно запускается механизм промышленной ипотеки сроком до 7 лет по ставке от 3 до 5% процентов. Максимальный размер кредита - 500 миллионов рублей. Сегодня идет отбор банков-партнеров. С 1 января 2023 года в стране также начнет действовать кластерная поддержка. На нее смогут претендовать предприятия, которые входят в состав кластера - на сегодняшний день  в реестр Минпромторга РФ включен мебельный кластер Башкирии.

Последние новости

Конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет в Ишимбае

18 апреля 2024 года территориальная избирательная комиссия муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан провела конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограни

В Уфе суд вынес приговор троим мужчинам, похищавшим сейфы с деньгами из офисов

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей Новосибирска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *