29.09.2022

В Уфе начнут действовать новые Правила землепользования и застройки

Сегодня, 28 сентября, на очередном заседании Совета рассмотрен и одобрен один из важнейших документов для города – Правила землепользования и застройки.

Сегодня, 28 сентября, на очередном заседании Совета рассмотрен и одобрен один из важнейших документов для города – Правила землепользования и застройки. В основе Правил заложены решения генерального плана Уфы – 2042.

Это третий из триады основных градостроительных документов, который разработал Институт Генплана Москвы, в рамках заключённого муниципального контракта.

Напомним, в июне прошлого года городской Совет принял местные нормативы градостроительного проектирования, а в марте этого года – утвердил генеральный план до 2042 года.

Таким образом, в Уфе завершился этап по обновлению важнейших градостроительных документов, принятых в 2006, 2008 и 2009 годах соответственно, что позволяет с уверенностью отметить практичность принятых документов.

Правила землепользования и застройки – это документ градостроительного зонирования. Он определяет основные направления социально-экономического и градостроительного развития города.

Принятый документ позволит создать новые условия для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства, привести в соответствие виды разрешенного использования земельных участков с действующим классификатором.

Помимо общих требований законодательства к Правилам землепользования и застройки, в части линейки территориальных зон, классификатора видов разрешённого использования, важнейшим новшеством принятых Правил является уточнение некоторых параметров разрешённого строительства:

- уменьшение процента застройки и увеличение минимального размера площади земельного участка для некоторых видов разрешенного использования земельного участка. Изменение данных предельных параметров принято по результатам изучения практики субъектов РФ и направлено на создание благоприятных условий для комфортной жизни населения города;

- установление в большинстве случаев условно разрешённого вида использования земельного участка для целей строительства многоэтажной застройки. Данное правило введено с целью регулирования застройки и недопущения хаотичного строительства;

- введена карта подзон, с учётом положений нормативов градостроительного проектирования, которая устанавливает особые предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства для отдельных территорий.

Перечисленные особенности утверждённых Правил направлены на соблюдение баланса интересов населения и бизнеса, а также сохранения исторического облика города.

В соответствии с положениями законодательства осуществлён приём предложений от всех заинтересованных лиц в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки. Все поступившие предложения, соответствующие требованиям законодательства и принципу разработки проекта Правил землепользования и застройки, были учтены и отражены в утверждённом итоговом документе.

Принятие новых Правил землепользования и застройки, разработанных в соответствии с Генеральным планом до 2042 года – это не только важное событие для города, но и новая ступень в его дальнейшем развитии на благо всех его жителей.

Официальный сайт Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Последние новости

Срочно проверьте свою пачку: хлебцы этого производителя заражены кишечной палочкой

Свежий анализ, проведенный Роскачеством , выявил тревожные результаты. Специалисты изучили состав 20 популярных торговых марок ржаных хлебцев , оценив продукцию по 453 параметрам безопасности и качества.

Поможет при гипертонии: Врач назвал «вкусный» кардиопротектор, который улучшит кровь

Специалист в области питания Марина Макиша рассказала об удивительных преимуществах киселя из малины в одном из недавних эпизодов популярного шоу «О самом главном».

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *