02.06.2023

Как самостоятельно проверить информацию о нотариальном документе и убедиться в его подлинности?

Например, вы покупаете квартиру, и продавец предоставил вам нотариально удостоверенное согласие супруга на ее продажу.

Например, вы покупаете квартиру, и продавец предоставил вам нотариально удостоверенное согласие супруга на ее продажу. Как же узнать, действительно ли выдавалось такое согласие и не поддельный ли документ?

На ряде документов содержится машиночитаемая маркировка (или привычный нам QR-код), располагается он в конце документа, после основного текста. Наведя на маркировку камеру смартфона, вы попадете на сайт Федеральной нотариальной палаты и сможете узнать дату документа, его реестровый номер, данные о заявителе и ряд других сведений. Обязательно сравните полученные данные с данными на документе.

А если вам предоставили доверенность? Алгоритм действий будет таким же, на доверенности тоже в обязательном порядке присутствует QR-код. Для дополнительной проверки вы можете зайти в раздел «Проверка доверенностей по реквизитам» на сайт Федеральной нотариальной палаты и убедиться, что доверенность не отменена доверителем.

Стоит оговориться, что машиночитаемая маркировка наносится не на все нотариальные документы, например, вы не увидите ее на заверенной копии или заявлении. Это не говорит о недействительности документа. В обязательном порядке маркировка содержится на сделках (в том числе односторонних): договорах и соглашениях, доверенностях, согласиях, завещаниях и других, а также на выдаваемых нотариусом свидетельствах, например, на свидетельстве о праве на наследство или свидетельстве о передаче документов.

 

 

Последние новости

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Башкортостана

19 апреля 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Башкортостан.

Горячая линия по вопросам возврата излишне уплаченной государственной пошлины

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан 26.04.2024 проводит «горячую линию» по вопросу порядка возврата излишне уплаченной государственной пошлины.

2 мая 2024 года состоится «Прямая телефонная линия» для религиозных групп

В четверг, 2 мая 2024 года, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит «Прямую телефонную линию» по вопросу «О порядке уведомления о начале и продолжении деятельности религио

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *