23.08.2023

Эксперты Общественного штаба оценили конкурентность выборов в Башкортостане

17 августа в Общественном просветительском центре состоялось очередное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2023 году.

17 августа в Общественном просветительском центре состоялось очередное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2023 году.

В начале августа Фонд исследования проблем демократии представил доклад о конкуренции на выборах 2023 года . В нем содержатся общие тенденции выборов в России и анализ ситуации в регионах.

– Республика Башкортостан находится в числе лидеров по количеству партий, участвующих в выборах. В избирательном цикле 2023 года в регионе будут представлены 7 партий. Партийные списки зарегистрировали пять партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Новые люди» и «Справедливая Россия за правду». Ещё две партии будут представлять одномандатники: Российская экологическая партия «Зелёные» и «Родина», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова.

Эксперт Общественного штаба Александр Кобыскан считает, что конкуренция на выборах в Башкортостане есть, и она достаточно большая.

– Всего на выборы в Госсобрание республики зарегистрировались 859 кандидатов, из них: 625 по партийным спискам, 234 по одномандатным избирательным округам. Если взять общее количество кандидатов, конкурс составляет 7,8 чел. на место. По одномандатным округам конкурс – 4,25 чел. на место. В выборах в представительные органы местного самоуправления участвует 14 161 кандидат. Конкурс на место в органах местного самоуправления составляет в среднем 2,02. Стоит отметить, что все тенденции, которые озвучены в докладе, по большому счету применимы и к нашей Республике, – отмечает эксперт.

Руководитель регионального исполкома Народного фронта Виталий Брыкин считает, что доклад показывает реальную картину, которая сейчас происходит в стране.

– Чем больше политических акторов участвует в этом процессе, тем более прозрачны выборы. Наша задача как Общественного штаба помочь партиям, занять то место, которое им определят избиратели, – подчеркивает Виталий Брыкин.

Лектор Общественного штаба, руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия «Вектор развития» БГПУ им. М.Акмуллы Максим Беляев считает, что важной задачей в период агитации является разъяснительная работа:

– Мы находимся в большом избирательном цикле. На следующий год состоятся выборы президента России, а ещё через год Главы республики. Выборы депутатов Госсобрания по рейтингу в народе будут находиться чуть ниже, потому что не все избиратели понимают функции этого органа. Поэтому очень важно, чтобы на стадии предвыборной агитации кандидаты в депутаты, политические партии, Общественная палата рассказали людям, для чего нужен этот орган, что он задействован во всех значимых общественных процессах.

Член Общественной палаты РБ, председатель местного отделения Российского союза молодых учёных в г. Уфа Алексей Елизарьев поделился, что изучал доклад не с позиции эксперта, а с позиции гражданина страны и особенно выделяет тенденцию «патриотического консенсуса».

Тренд на патриотизм отмечают профессор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Сергей Лаврентьев и член Общественной палаты РБ Рита Некрасова.

–. Представленный доклад начинается с пункта номер один: «что является объединяющим для всех политических сил». Это патриотизм. Все мы поддерживаем наших военных, которые защищают страну, поддерживаем новые территории. Это объединяет, и здесь практически нет ни одной политической силы, которая выступает против, – отметил Сергей Лаврентьев.

По его мнению, главная проблема возникает на региональном уровне:

– Мы видим плакаты, слышим имена и фамилии, но не знаем, кто эти люди, не знаем, чем они занимаются. До выборов остается чуть меньше трех недель. Много это или мало мы узнаем, когда люди придут на избирательные участки. Избиратели будут тогда, когда политическая конкуренция, о которой мы говорим, прорастет активными действиями политических партий, кандидатов в депутаты. Доклад очень интересен, и интересен он именно оценкой и теоретическим обоснованием идейной конкуренции, которая будет происходить. Что касается фактуры, у каждого региона она своя.

Лектор и член штаба Юлия Картешко развила тезис о возможности выборов на новых территориях. По ее мнению, у России есть опыт референдума 2014 года, и в случае решения провести выборы на новых территориях, они состоятся.

По мнению эксперта Общественного штаба Салавата Мусифуллина, в риторике кандидатов нет уникальных идей, которые были бы новы для сегодняшнего дня. В рамках реалий хотелось бы видеть индивидуальность.

– Создается ощущение, что некоторые кандидаты не совсем понимают свои полномочия, используя формулировки из разряда «верну все налоги в республику». Да, конкуренция заявлена высокая, но не заметна предвыборная агитация, взаимодействие с избирателями, – резюмировал Салават Мусифуллин.

Текст доклада доступен на сайте Фонда исследования проблем демократии: https://clck.ru/35K4JQ .

Кроме оценки конкуренции избирательного процесса, члены штаба определили состав мобильных групп штаба, взаимодействие с АНО «Независимый общественный мониторинг» в единый день голосования и подвели итоги обучения общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Башкортостана.

С 10 июля лекторы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Башкортостане подготовили более 13 000 наблюдателей.

– Более 6 600 человек обучились на выездных семинарах на 69 площадках во всех городах и районах республики, а более 6 400 наблюдателей, включая 69 наблюдателей в ТИКи, прошли подготовку на дополнительных семинарах в режиме ВКС. Кроме этого, отдельная программа была организована для 552 наблюдателей-блогеров. Они будут усиливать информационное сопровождение избирательного процесса. Результат нашей работы мы сможем оценить 10 сентября, когда уже в реальном времени наши общественные наблюдатели продемонстрируют свою работу, – поделилась Лида Исаргакова.

В начале сентября члены Общественного штаба начнут мониторинг УИКов, оценят готовность площадок, какие места выделяют для наблюдателей в муниципалитетах.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *