19.01.2024

В магазинах появились иностранные яйца: ученый рассказал как их быстро отличить

В последнее время на полках магазинов стали появляться яйца иностранного происхождения.

В последнее время на полках магазинов стали появляться яйца иностранного происхождения. Их можно отличить по размеру, цвету желтка, а также по некоторым другим признакам. По словам российского ученого, профессора технических наук Александра Ишевского, основные питательные свойства импортных яиц из Турции и Азербайджана практически не отличаются от яиц, произведенных в России. Однако некоторая разница во вкусе и оттенке желтка может присутствовать. Это связано в первую очередь с особенностями кормления птицы в разных странах.

Кроме того, зарубежные яйца часто бывают крупнее по размеру и менее жестко категоризированы по весу, чем в нашей стране. Например, партия яиц из Турции, недавно поступившая в Россию, отличается бо́льшим разнообразием по этому показателю. Этот импорт стал возможен после разрешения властей на завоз 1,2 миллиарда яиц в первой половине 2023 года. Такое решение приняли для стабилизации резко возросших цен на продукты внутри страны, как пояснил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Иностранные яйца, таким образом, способны дополнить ассортимент в магазинах и предложить покупателям новые варианты по вкусу и размеру. Пока в Уфе в продаже только отечественная продукция, даже из Беларуси и Азербайджана яиц пока не поступало. Стоимость российских яиц варьируется от 78 рублей за десяток в сети «Окей» до 105 рублей в магазинах «Ашан».

Изображение от Freepik

Читайте также:

Стоимость яиц вышла из пике: названы новые цены Автор: Семен Подгорный

Последние новости

Минус пять лет: приятная новость о сокращении пенсионного возраста

Изображение от freepik В следующем году россияне встретятся с новым этапом пенсионной реформы, который принесет как увеличение возраста выхода на заслуженный отдых,

Цены на бензин просто рухнули: такого не ожидали

Изображение от Freepik После нескольких недель напряженных колебаний, цены на бензин в конце апреля наконец-то показали приятный тренд – снижение.

Аргументы антипрививочного движения

Несмотря на то, что благодаря вакцинации значительно снизилась инфекционная заболеваемость, существенно уменьшилось число случаев серьезных осложнений после перенесенного заболевания и количество летальных исходов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *