24.06.2022

В Башкирии обманутым дольщикам выплачено более 5,3 миллиарда рублей в качестве компенсаций

В Уфе на координационном совещании с участием руководителей федеральных, региональных структур власти, силового блока обсудили ситуацию в сфере жилищного строительства,

Фото:пресс-служба ГФИ по РБ

В Уфе на координационном совещании с участием руководителей федеральных, региональных структур власти, силового блока обсудили ситуацию в сфере жилищного строительства, а также меры по стабилизации рынка труда.

Сегодня в числе объектов незавершенного строительства - 83 многоэтажки, доложил заместитель министра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов. За последний год количество проблемных домов в республике сократилось со 125 до 106 , пострадавших граждан с 7,5 тысячи до 4,6 тысячи человек. Более 5,3 миллиарда рублей выплачено обманутым дольщикам в качестве компенсаций. Главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов отметил эффективность работы ответственных органов исполнительной власти и силового блока в вопросах восстановления прав граждан – участников долевого строительства. Однако, по его словам, проблема остается острой.

«Необходимо предпринять все усилия, чтобы к 2023 году разрешить проблемы в жилищном строительстве. Президент Российской Федерации   поручил всем регионам обеспечить завершение всего начатого в стране строительства и не создавать появления новых обманутых дольщиков», -   подчеркнул Алексей Касьянов.

Участники заседания также рассмотрели меры по снижению уровня неформальной занятости, минимизации рисков высвобождения работников и ликвидации задолженности по заработной плате. Алексей Касьянов обозначил главную задачу – не допустить дестабилизации этой сферы экономики:

«Сегодня важно наладить тесное взаимодействие между всеми органами власти, руководителями предприятий, чтобы принимать своевременные меры по недопущению роста просроченной задолженности по заработной плате, высвобождению работников».

Исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников рассказал о том, что предпринимается в регионе для сохранения рабочих мест,   о реализации отдельных мероприятий по снижению напряженности в сфере трудовых ресурсов. Со стороны силовых структур отмечено, что в производстве у следователей - 19 уголовных дел в отношении работодателей.

Автор:Азат Гиззатуллин

Последние новости

Общегородской весенний субботник

Доброе утро, дорогие друзья! Всем хорошего настроения и крепкого здоровья!

Диабетики вздохнут свободно: врач-генетик рассказал о сладостях, которые не вредят

Image by senivpetro on Freepik Сладости и диабет – кажется, что эти два понятия несовместимы.

Паводки в Башкирии подтопили 1,3 тысячи садовых участков

Исполняющий обязанности председателя республиканского госкомитета по ЧС Кирилл Первов сообщил, что количество садовых участков, подтопленных в Башкирии из-за паводка, увеличилось до 1 299.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *