30.01.2024

Распоряжение уже подписано: пенсионерам вновь поднимут пенсии

Изображение от Freepik Согласно заявлению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, средний размер страховых пенсий для неработающих получателей увеличится на более чем 1,6 тысячи рублей,

Изображение от Freepik

Согласно заявлению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, средний размер страховых пенсий для неработающих получателей увеличится на более чем 1,6 тысячи рублей, достигнув отметки в 23,4 тысячи рублей. Это заявление вызвало широкий резонанс в обществе, поскольку касается финансового благополучия миллионов граждан.

Глава Минтруда России Антон Котяков подчеркнул, что бюджет на 2024 год предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств в установленные сроки. Индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров с 1 января 2024 года составит 7,5%. Это означает, что средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров увеличится на 1628 рублей и составит 23449 рублей.

Важно отметить, что в проекте бюджета Соцфонда на 2025-2026 годы предусмотрено двукратное увеличение пенсий. В 2025 году индексация пенсий будет проводиться дважды: с 1 февраля на 4,5% и с 1 апреля на 2,2%, в общем это увеличение на 6,7%. Аналогичная ситуация предполагается и на следующий год: с 1 февраля 2026 года пенсии увеличатся на 4%, а с 1 апреля – на 2,3%, что даст общее увеличение на 6,3%.

Предусмотрен также переходной период до 2025 года, в рамках которого страховые пенсии неработающим пенсионерам будут увеличиваться в соответствии с фактической инфляцией за предыдущий год.

Стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) также будет увеличиваться. Например, в 2024 году (с 1 января) она составит 133,05 рублей, а в 2025 и 2026 годах планируется дополнительное увеличение этого показателя.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионерам выплатят по 2 тысячи рублей.

Анастасия Фаизова

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *